Переезд по программе переселения - как обезопасить свое будущее и будущее детей?

• г. Калининград

Я россиянка, мой парень с Казахстана, собирается переезжать ко мне по программе переселения. У него двое сыновей (20 и 28 лет). В связи с ситуацией, могут ли их забрать на мобилизацию, если они сделают российский паспорт.

И второй вопрос: могут ли они не делать российское гражданство, а сделать внж (тогда их не заберут?). Или если ты переезжаешь в России по программе переселения, то ты обязан уже сделать росс. Гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Это упрощённое получение гражданства и однозначно их могут призвать.

Участнику программы переселения и членам семьи (!) надо подать заявление на получение гражданства не позднее чем за 4 мес до окончания срока действия удостоверения участника программы переселения, иначе они потеряют статус участников программы.

Таким образом, получение гражданства в их случае обязательно.