Как изменить статью Б 19 для преодоления проблем при трудоустройстве с синдромом зависимости от алкоголя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как можно изменить статью Б 19? Синдром зависимости от алкоголя, по летству состоял на учёте в нарко-диспанцере давно уже снялся с него есть права водительские и тд а вот на работу официальную хорошую трудно устроится с такой статьей. Возможно ли вообще её как то поменять?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Никита.

Снять диагноз, возможно не ранее 5 лет, после первичного выставления диагноза, путем повторного переосвидетельствования в условиях стационара. После того, как будет снят диагноз, можно будет приступить к процедуре снятия статьи Расписания Болезней, так как статья расписания Болезней 19"Б", подразумевает - Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании, при умеренно выраженных психических нарушениях, наличии патологических изменений личности.

Что бы снять 6 нужно обратиться в ПНД где состояли. Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии, а вот если они откажут — тогда обращаться в суд, опять же в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Здравствуйте, Никита

Вам нужно узнать снят ли у вас сам диагноз. Если нет, нужно снять диагноз: начните с участкового психиатра в ПНД (пробуйте сделать обследование амбулаторно, без госпитализации). Обследование можно провести у частных психиатров.

Если диагноз подтвердится, увы сделать ничего нельзя.

Если диагноз не подтвердится — пишете заявление о снятии с учета в ПНД. Пишете заявление в РВК — о повторном прохождении медкомиссии (приложив медицинские документы о снятии диагноза). Отказ РВК можно обжаловать в суде.

Со своими медицинскими документами вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Теоретически да, но надо разбираться предметно, быстро не снять, потребуется время.

Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (пп.6 ч.1 ст.2 Закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

.

В МКБ-10 в современной редакции синдром зависимости от алкоголя обозначается как F 10.2, он входит в рубрику "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя" (F 10).

Чтобы поменять диагноз, необходимо установить новый, актуальный на день обращения.

С этой целью вам необходимо обратиться к наркологу, объяснить, что вы хотите уточнить отсутствие заболевания F10.2. пройти осмотр, обследование и сдать анализы.

После чего, если признаков зависимости не будет выявлено, в амбулаторной карте появится запись о новом диагнозе-"здоров", и данные о вашем прежнем заболевании при устройстве на новую работу нигде фигурировать не будут.

Диагноз снимается после 5 лет нахождения на диспансерном учете у врача.

Только врач может дать направление на прохождение комиссии, которая и может решить по поводу снятия с учета и изменения диагноза.

Вам к врачу надо обращаться по вопросу.

- см. ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2022 г. N 168 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЗРОСЛЫМИ

В соответствии с частью 7 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2016, N 27, ст. 4219)

Снять диагноз, возможно не ранее 5 лет, после первичного выставления диагноза, путем повторного переосвидетельствования в условиях стационара.