Запрет на прохождение военной врачебной комиссии в моей части - законно ли это и как действовать?

• г. Улан-Удэ

Являюсь военнослужащим по контракту, хотел подать заявку на прохождение военной врачебной комиссии. Но командир моего подразделения сказал что в нашей части запретили прохождение ввк на состояние здоровья. Так же как и писать рапорт об увольнении, является ли законным это? к кому обращаться если нет и в какой форме?

Ответы на вопрос (4):

Военный прокурор, суд.

Если не согласны с решением командования об отказе в направлении на ВВК, то обращайтесь в военную Прокуратуру. Что касается запрета на расторжения котрактов, то отказ командования абсолютно правомерен, т.к. в соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ "О частиной мобилизации" установлены только следудующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не могут в части запретить проходить ВВК, это бред.

Прямой повод обращения в военную прокуратуру.

Право на ввк никто не может запретить, а поэтому подавайте рапорт, отказ обжалуйте в прокуратуру или в суд.