Права банковских сотрудников при просрочке кредита - до какого срока могут приходить домой и что делать, если не пускают

• г. Санкт-Петербург

С какого срока просрочки платежа по кредиту сотрудники банка имеют право приходить домой?

Что будет если я их не буду пускать?

Мне не удалось договориться с зелёным банком о посильной новой дате платежа.

Платёж просрочен 15 января.

Я хотела сдвинуть платёж на месяц или хотя бы около того.

Банк предложил 31 января.

Вероятность что я смогу оплатить долг в это число крайне мала (

Что меня ждёт и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Банк вправе отказать вам в предоставлении отсрочки по внесению ежемесячных платежей. Но, сотрудники кредитной организации вообще не имеют права ходить к клиентам банка, должникам, и т.д. Так что, вы имеете полное право не пускать их домой. А если будут ломиться - вызывайте полицию. Прийти к вам для проведения исполнительских действий вправе только приставы, если суд вынесет решение о взыскании с вас задолженности. Что можете сделать? Если кредитор обратится в суд - попробуйте подать возражение, чтобы снизить размер взыскания (ст. 333 ГК РФ).