Женщина подала заявление на сожителя за избиение и душение, возникает вопрос о степени опасности нападения

• г. Белгород

Побил сожитель, кроме всего прочего душил. Нормально так душил. Следы на шее, все дела. Заявление подала. Ст 119 написали. В чем разница, если он схватил меня душить молча и со словами Убью?

Ответы на вопрос (5):

Большая разница по квалификации, в одном случае, а то и в обоих отказной.

Здравствуйте Ольга. Дело в том, что ч. 1 ст. 119 УК РФ так и называется "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Т.е. само название говорит о том, что от виновного должна прозвучать угроза жизни или здоровью потерпевшего. Но просто слова, без подтверждения намерений осуществить угрозу не образуют состава преступления. Т.е. в идеале, чтобы в действиях виновного имелся состав указанного преступления нужно, чтобы он сообщил в адрес потерпевшего слова "я тебя убью" или что-то подобное и при этом слова сопровждались активными действиями подтверждающими его намерения, такие как удушение, побои, демонстрация оружия и т.п. При этом самый важный фактор заключается в том, чтобы потерпевший угрозы со стороны виновного воспринял реально и испугался их осуществления, т.е. подумал, что виновный по правде мог его убить. Только в совокупности этих факторов (слова угроз, действия виновного и опасения потерпевшего) возможно возбуждение уголовного дела. Если бы он душил молча без слов и на экспертизе установят, что такое давление на шею не представлял опасности для жизни, то по результатам проверки есть основания для отказа в возбуждении уголовного дела.

Ещё и ч. 1 ст. 119 УК РФ можете написать.

СМЭ прошли?

Если вы обратились в полицию, то они уже должны дать процессуальную оценку действиям сожителя. В случае не согласия с принятым решением его можно будет обжаловать в прокуратуру или в суд.

Можно чуть подробнее? Как возбудить уголовное дело?