Как повлияет открытие ИП на пособие по безработице при увольнении после 10-летнего трудового стажа

• г. Уфа

С 2012 года работала официально, перерыва в трудовой деятельности не было. В сентябре открыла ИП (продолжая работать официально). 9 Декабря 2022 года уволилась по собственному желанию, а 29 декабря закрыла ИП. Подскажите неужели мне теперь положено только минимальное пособие по безработице, ведь ИП действовало только 3 месяца, а официальный стаж более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, размер пособия определяется в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы. Если ИП прекращает свою деятельность, его нельзя посчитать уволенным, поскольку он самостоятельно обеспечивал себя работой, а не состоял в трудовых отношениях. В связи с данными обстоятельствами центры занятости назначают пособие по безработице, руководствуясь пунктом 1 статьи 34 Закона о занятости населения, т.е. минимальное пособие.