Как отказаться от показаний и освободить обвиняемого, если я свидетель и он находится в СИЗО?

• г. Магадан

Я свидетель, обвиняемый находится в сизо, можно ли мне отказатся от показаний или написать встречное заявление, вобщем я хочу чтобы его освободили. Как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Для свидетеля отказ от дачи показаний уголовно наказуем (ст. 308 К РФ).

Андрей, свидетельские показания можно изменить, но делать это нужно с учетом положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Здравствуйте. Не зная подробностей по делу внятную консультацию дать не возможно. Будьте осторожны, существует уголовная ответственность для свидетелей и потерпевших за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо-ложных показаний, предусмотренная ст. 307-308 УК РФ.