Как подать на деление неприватизированной квартиры, если в ней прописаны еще 4 человека?
50₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать на деление 3-х комнатной неприватизированной квартиры, если прописана в ней с самого детства+ в ней прописаны еще 4 человека (моя дочка, родная сестра, ее муж и ребенок). Сестра с семьей живут в другом месте. Живу с отцом там и дочкой. Отец всячески подавляет, делая условия жилья невыносимыми, подумала прокунсультироваться с вами. Как грамотней поступить? Какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (9):

Разделить неприватизированную квартиру невозможно.

Муниципальная квартира Вам не принадлежит, у Вас есть право пользования ею если Вы в ней зарегистрированы, разделить неприватизированную квартиру невозможно, в прочем, как и приватизированную тоже.

Мария, разделить неприватизированную квартиру нельзя можно ее разменять. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Уважаемая Мария, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы как Наниматель жилого помещения социального найма вправе в Судебном порядке Обменять(Разменять) данное жилое помещение, предложив всем Нанимателям данного жилого помещения варианты Обмена(Размена).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

11:50 моск.

Мария, с 2005 года разделение лицевых счетов в муниципальном жилье не предусмотрено. ВЫ можете подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг и определении порядка пользования жилым помещением. Вот такие два требования действительно Вы можете заявить в суде.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Как грамотней тогда поступить с данной квартирой? Быть может,приватизировать ее,договорившись со всеми зарегестрировавшимися, и продать долю в ней? Или что?

приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

После приватизации Вы можете продать свою долю с обязательным соблюдением преимущественного права покупки другими сособственниками.

Нет, никакого деления неприватизированной квартиры быть не может. поскольку это право исключительно собственников. Варианты поведения в этом случае обсудите с опытным адвокатом на очной консультации.

Сумеете договориться о приватизации со всеми зарегистрированными в квартире так и поступайте. Бесплатная приватизация 1 марта заканчивается.