Добровольный отряд Б.А.Р.С. - военнослужащие или добровольцы? Что известно о контракте и возможности его досрочного разрыва?

• г. Калининград

Через госуслуги подал заявление на вступление в добровольческий отряд, собрал документы, предоставил в военкомат. Военкомат уверяет, что контракт будет не с мо и на 3 месяца, но самом деле по информации в сети контракт заключается с мо на 6 месяцев, но служба проходит в добровольческом отряде Б.А.Р.С. НЕ ПОНЯТНО: военнослужащий или добровольц? Срок контракта у военнослужащих 6 месяцев и авто до окончания сво, у добровольцев домой по окончании контракта? Если все таки военнослужащий, можно ли досрочно разорвать контракт так как 04.2023 г 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования (коим является в числе прочих и Б.А.Р.С,) ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.