Возможность разрыва контракта до или после окончания при заключении до мобилизации в 2020 году

• г. Ростов-на-Дону

Если мною был заключён контракт до мобилизации 27.07.2020 и дата его окончание 27.07.2023 могу ли я разорвать контракт до его окончание? Или после окончание?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если участник СВО и нет проблем со здоровьем.

Такого права у Вас нет. Смотрите Указ Президента РФ от 21.09.2022, п.п. 4 и 5. Кроме того, такого понятия, как "разорвать контракт" в законе нет. По инициативе военнослужащего он мог быть уволен по личным обстоятельствам, если эти обстоятельства признает уважительными аттестационная комиссия и её решение утвердит командир части. Но с 21.09.2022 увольнение по этому основанию не производится до окончания периода частичной мобилизации

Здравствуйте! На данный момент сделать этого Вы не сможете без веских оснований (например резкое ухудшение здоровья, в результате которого дальнейшая служба в ВС РФ невозможна)

Нет, такой возможности у вас нет, за исключением случаев, достижения предельного возраста и признания ввк не годным к военной службе.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта, пишите рапорт на увольнение.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.