Ошибка в переводе прописки паспорта - Как исправить ошибку нотариуса?

• г. Симферополь

Нотариус допустил ошибку в переводе прописки паспорта.

Вместо ул. Малыныча поставили штамп

Малинича.

Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть нотариусу, пусть переделывает.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, для исправления ошибки обратиться к нотариусу. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если все-таки нотариус допустил ошибку, то исправить ее можно, написав заявление. Исправления внесет нотариус и заверит его печатью и подписью. Если нотариус отказывается исправить свою же ошибку, вы можете обратиться за защитой прав в суд. Но вы можете этого избежать, если внимательно отнесетесь к своим же документам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус исправить ошибку в доверенности, допущенную другим нотариусом в дате рождения?

Как правильно поступить, в 1998 году я написала заявление нотариусу о вступление в наследство по завещанию, свидетельство получала в 2011 году и нотариус мне выдала свидетельство не по завещанию а по закону, ошибка обнаружилась в июле 2019 года когда появился с иском еще один наследник. Как исправить ошибку нотариуса?

Оформили брак.

Купили квартиру.

Расторгнули брак (разделение имущества не проводили, продолжали вместе жить).

Снова оформили брак.

После - муж умер. У него есть внебрачная дочь

Нотариус по ошибке определил внебрачной дочери 1/2 доли квартиры. И супруге - 1/2.

Позже выяснилось, что дочери полагалось 1/4, а супруге 3/4.

Супруга обратилась в суд, чтобы исправить разделение долей.

Чем можно возразить дочери?

Например, тот факт, что после того, как супруги расторгнули брак - разделение имущества не проводили - позволит ли дочери сохранить за собой 1/2?

Нотариус сделал ошибку в переводе свидетельства о рождении с украинского языка на русский, ошибка в имени матери. На переводе стоит гражданство РФ. Документ в гос учреждении считают не действительным. Есть полномочия у нотариуса исправить ошибку в переводе, или необходимо делать новый перевод и ставить штамп о гражданстве?

Нотариус допустил ошибку в св-ве о праве на наследство и отказывается исправить! Что делать?

Можно ли исправить через суд техническую ошибку нотариуса (не правильно распределены доли) в исполненном, зарегистрированном, договоре дарения доли?

В 1999 году нотариус сделал ошибку в договоре купли продажи в долях, с соседями должно быть по 350/700 а у меня превышают доли получается 420/700. Скажите пожалуйста куда мне надо обратиться чтобы исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему племяннику 9 лет. Он родился в ОАЭ (Арабские Эмираты). Свидетельство о рождении выдано Посольством Кыргызстана в ОАЭ, т.к. мать была гражданкой Кыргызстана. Отец - гражданин Иордании. В свидетельстве о рождении записано не правильно имя отца. 5 лет ребенок живет в России. Документы на получение гражданства не принимают из за ошибки в свидетельстве о рождении. В российский паспорт матери не вписывают, в регистрации отказывают. В июне 2007 по нашей просьбе свидетельство о рождении ребенка было передано в Консульский отдел МИД Кыргызстана для подтверждения свидетельства и внесения исправлений. В течение года ответа на свой запрос они не получали и вернули документы без исправлений.

Как исправить ошибку и кто может исправить ошибку?

Мой папа оформляя у нотариуса завещание на меня, просмотрел ошибку в имени: вместо Марины написали Мария. Эту ошибку он заметил только дома. Скажите, пожалуйста, надо ли ему переделывать это завещание, или это не обязательно? Дело в том, что он старенький и ему очень трудно передвигаться. Может быть я смогу под'ехать к нотариусу и исправить это. Надо ли будет снова платить нотариусу? С уважением. Марина.

У меня такая проблема - дело в том, что моя родная сестра хочет оформить на меня дарственную на дом. В нотариальном согласии супруга, которое мы сделали была допущена опечатка - вместо имени Наталья оказалось "Наталия" . Проблема в том, что ее супруг живет далеко в области и он специально приезжал в Волгоград, чтобы сделать это согласие. Можно будет исправить ошибку нотариуса без него и вообще с такой ошибкой ВОРУ примет документы?

Была ошибка в квадратуре квартиры, в договоре купли-продажи, нотариус сказал исправит ошибку и изъял документы на три дня, имеют ли право?

Нотариус написал отказ от гражданства по паспорту вида на жительство, а надо было по паспорту гражданина Украины, теперь уфмс может вернуть документы если нотариус не исправит ошибку и не допишет задним числом паспорт гражданина Украины. Но нотариус говорит что так нельзя. Как можно заставить исправить ошибку нотариуса?

Как исправить ошибку (тех. опечатку) нотариуса в свидетельстве о праве на наследство? Свидетельство на руках (2012 г.). Несовпадение номерных знаков земельного уч-ка (по свидетельству и по кадастровой выписке). Разница в одной цифре. Ежегодно налог уплачен.

Нужна форма заявления в суд с переводом всех судебных издержек на нотариуса.

Спасибо.

Как исправить ошибку нотариуса в договоре купле продажи 1/3 доли квартиры, не указан номер квартиры, 1/3 доля приобретена была в 1990 году.

Здравствуйте, куда обратиться, чтобы в трудовой книжке-в фамилии исправили ошибку?

В ООО поменялся директор. Нотариус, когда заверяла подпись нового директора в заявлении, допустила ошибку, написав: Подпись гражданина К. заверяю. На основании этого налоговая отказала в регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ, поскольку нотариус должна была написать: Подпиь директора К. заверяю. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд и спорить с налоговой, что они не правы? И если есть, то где можно посмотреть? Хотелось бы конкретно по таким же вопросам. Я, к сожалению, ничего пока не нашла.

Моя бабушка дарила мне 1994 г. мне земельный участок с дачным домиком, нотариус при оформлении договора не указал, что данный договор нужно регистрировать в БТИ, и дом в БТИ остался на старом владельце, а так как бабушка умерла в данный момент, я не могу зарегистрировать право на домик. Как теперь исправить ошибку нотариуса?

Не могу вступить в наследство, тк моему умершему отцу нотариус выдал документ о регистрации права собственности с неверными данными (на момент выдачи документа уже есть решение суда об изменении долей) а нотариус выдала по старым данным, как исправить эту ошибку и куда обращаться, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение