Оформление опекунства и выплаты при инвалидности и онкологии - опыт пенсионерки, заботящейся о матери

• г. Санкт-Петербург

Мама инвалид 1 группы. , онкология 4 степени. Дочь пенсионер по возрасту. Как оформить опекунство над мамой, и положены ли выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы грамотно оформить опеку необходимо соблюдать такой порядок действий:

Соберите документацию, свидетельствующую о том, что человек требует стороннего ухода. Это должно быть заключение МСЭ о признании гражданина инвалидом. Кроме того, если человек имеет психические отклонения нужно обратиться в суд и признать его недееспособным.

Соберите документы, подтверждающие, что вы можете быть опекуном.

Обратитесь с пакетом бумаг в органы опеки. Если инвалид не имеет психических расстройств, то он должен написать заявление о согласии на назначение ему опекуна. Орган власти после этого принимает решение об оформлении опекунства. Если инвалид имеет проблемы с психикой, такого заявления не требуется, но вопрос о назначении опекуна в этом случае решается в суде.

Обратитесь в органы социальной защиты с заявлением о назначении выплат за опекунство. Право на компенсацию имеют только неработающие граждане, осуществляющие уход за инвалидом.

Здравствуйте, необходимо собрать доказательства свидетельствующин о том, что человек требует стороннего ухода. Это должно быть заключение МСЭ о признании гражданина инвалидом.