Сын освобождён от занятий физкультуры до конца года из-за здоровья - какие права и обязанности ученика и родителя?

• г. Мурманск

Сын освобождён от занятий физкультуры по здоровью до конца года. Ему 15 лет и школа давит на то, что все решения он может принимать без родителя. На контакт не идут.

Подскажите, пожалуйста:

1)Обязан ли он посещать занятия физкультурой в школе?

2) Обязан ли он переодеваться в спортивную форму, входя в спортзал (если посещать урок по 1 пункту должен)?

3) Могу ли я, как родитель, требовать предоставить задания для подготовки сына к устному зачёту по физкультуре, если предложен вариант получения оценок через устный зачет?

Освобождён от физкультуры по аллергологический причине, а так же плюс к этому сейчас после перелома колена на период реабилитации.

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Каждая школа наделена автономностью, т.е. правом самостоятельно устанавливать программы, методики обучения, аттестации и т.п. - согласно ФЗ " Об образовании". Поэтому, только внутренние нормативные акты школы (ст. 8 ТК РФ) дадут ответ на ваш вопрос. Обратитесь к директору, задате вопрос напрямую, - какие НПА школы обязывают посещать урок и надевать форму.. и т.д.Либо письменно запрос сделайте, со входящим номером. Тогда обязаны дать письменный ответ. Если проигнорируют вопросы, не ответят, тогда - жалобу в отдел образования района.