Незаконная переквалификация - как не стать жертвой и вернуть деньги за учебу?

• г. Улан-Удэ

В сентябре подписала трудовой договор на год и меня отправили учиться (переквалификация). В трудовом договоре об этом не слово. И ученический договор со мной не подписывали. Я отучилась 1 сессию, потом пришлось бросить по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья. Так же на сессию ездила за свой счёт и справку-вызов приносила, но учёба не оплачивалась. Теперь с меня требуют полную сумму вернуть. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена. В отсутствие полной информации, конечно, сложно давать консультацию.

Обычно по ученическому договору работник обязуется после обучения проработать у работодателя определенный срок, а в случае увольнения по инициативе работника - вернуть работодателю стоимость средств, потраченных на обучение этого работника.

Если ученический договор не заключался, а в трудовом договоре эти вопросы не урегулированы, возможно, это упущение со стороны работодателя. Однако это бывает нечасто, так что подумайте, какие еще документы работодателя вы подписывали, в том числе расписывались об ознакомлении, возможно, в них есть положения, который дадут работодателю основание обратиться в суд о взыскании с вас стоимости обучения.

Это не означает, что суд удовлетворит такой иск, но лучше показать имеющиеся у вас документы юристу. Как вариант: обратиться с ними на прием или с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия (на пр.50-летия Октября).