Попал в ДТП, приехали сотрудники гаи сказали составлять евро протокол, я пострадавший осаго нет.

• г. Москва

Попал в ДТП, приехали сотрудники гаи сказали составлять евро протокол, я пострадавший осаго нет.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас нет ОСАГО, то европротокол не оформляется. В этом случае нужно оформлять ДТП с участием сотрудников ГИБДД, после чего обращаться в страховую компанию виновника для выплаты.

Если у кого-то нет ОСАГО, то нужно вставлять протокол с помощью ГИБДД.

Не имели права сотрудники ГИБДД отказываться оформлять это ДТП, раз нет полиса ОСАГО у одного из водителей. Если уже составили европротокол, то можете не обращаться в страховую компанию, выплату не получите. Надо обращаться в ГИБДД, и оформлять ДТП с их помощью.

Европротокол оформить нельзя, если нет страховки у одного из водителей.

Надо обращаться в ГИБДД в любое время желательно вдвоем (водителям двух машин) и просить оформить ДТП с их помощью.

Если боитесь, что Вас ГИБДД тогда оштрафует за отсутствие полиса, то можете оформить полис сейчас просто на будущее (поскольку выплата по нему по ДТП, которое было до покупки полиса, не допускается).

Можете в ГИБДД сказать, что нужно оформление ГИБДД, а не европротокол, поскольку сумма ущерба превышает лимит по европротоколу (якобы так Вам сказал эксперт или в Максимальная сумма компенсации, причитающейся пострадавшей в ДТП стороне, при европротоколе составляет 100 000 рублей. Такое ограничение действует для всех регионов, в т.ч. для Москвы и Санкт-Петербурга, а также прилежащих к ним Московской и Ленинградской областей.

Однако для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, при оформлении аварии без уполномоченных лиц ГИБДД по европротоколу, в случае предоставления данных систем ГЛОНАСС или иных глобальных навигационных спутниковых систем, сумма выплат по Европротоколу при ДТП составит уже 400 000 рублей.