Как бороться за свои права, если не являешься владельцем участка - опыт конфликта с соискателем дарственной на забор вопреки решению суда.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

По гражданскому делу суд вынес решение и обязал ответчика перенести забор между смежными участками в соответствии с егрн. Истец перед вынесением решения изменяет исковые требования в части морального вреда и относит их к тому же ответчику. Но ни суд ни истец ни его адвокат не обнаружили в деле выписку с егрн где указан новый собственник участка (т.е ответчик оформил дарение на другое лицо). Данное решение я попытался отменить в аппеляции но не сказал что я не владелец, аппеляция оставила решение первой инстанции без изменения, так же не изучив материалы дела в полном обьёме. Оба суда ссылаются на эту выписку с егрн, но никто не хочет видеть нового хозяина участка. Как мне дальше поступать так как я теории не могу исполнить решение суда. Не отменит ли суд договор дарения, обеспечительные меры истец на иск не просил наложить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку истец не просил наложить обеспечительные меры (ст. 139, 140 ГПК РФ), то у ответчика не было никаких препятствий совершать дарение земельного участка.

Учитывая то, что в настоящее время владельцем участка является не ответчик, то у ответчика действительно фактически отсутствует реальная возможность исполнить решение суда в части переноса забора.

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Иначе говоря, замена должника по обязательству о переносе забора возможны и после вступления решения суда в законную силу, т.е. на стадии исполнительного производства.

Таким образом, считаю, что Вы вправе в настоящее время обратиться в суд с заявлением о замене стороны должника по обязательству о переносе забора (о процессуальном правопреемстве) с Вас на нового собственника земельного участка.

При этом по своей инициативе суд не может отменить договор дарения.

Суд может признать договор дарения недействительным по каким-либо основаниям или же расторгнуть его и только по исковому заявлению одаряемого (если для этого, конечно, будут основания).

1. Если апелляция оставила решение первой инстанции без изменения, у вас единственный вариант действий: подавать кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ. В жалобе просить суд кассационной инстанции: отменить постановление суда первой и апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд (ст 390 ГПК РФ).

2. В своей жалобе укажите, что материалы дела были изучены не в полном обьёме. А в качестве основания для отмены укажите такое основание: несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела (ст 379.7 ГПК РФ).

3. Дело должно быть направлено на новое рассмотрение, такак ответчик оформил дарение и появился другой собственник участка.

Добрый день, Андрей, странно, что суд на апелляции не обратил на это внимание, боюсь очень слабая жалоба была...

2)Сейчас вас остается идти только на кассацию, по другому вы не решите данный вопрос и вам нужно добиться именно отмену обеих инстанции и направление на новое рассмотрение.

3)так как истец не просил наложить обеспечительные меры (ст. 139, 140 ГПК РФ), то у ответчика не было никаких препятствий совершать дарение земельного участка. (то есть формально все полностью законно, нету причин для отмены)

4)Пока что нечего больше доварить, хотя лучше бы ознакомится со всеми материалами, а уже дальше отталкиваться...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно подавать кассационную жалобу (ст 378 ГПК) и просить направить дело на новое рассмотрение, обоссновывайте тем, что ответчик не может исполнить решение суда, на то, что суд 1 й инстанции не установил что ответчик ненадлежащий, поэтому вынесенное решение суда не направленно на восстановление нарушенного права, а наоборот, нарушены права ответчика.

Договор дарения оспорить нельзя, поскольку не были наложены обеспечительные меры.