Сроки исполнения и проверки исполнительного листа в случае отправки на работу должника.

• г. Москва

Отправлен исполнительный лист на работу должника, юрист организации сказал что его проверяют и что им надо на это 3 месяца (для исполнения). Сколько времени по закону дается работодателю должника для исполнения и сколько на проверку юристом?

Ответы на вопрос (5):

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать задолженность на основании исполнительного документа, обязана ежемесячно удерживать денежные средства из его заработной платы и (или) иных доходов и уплачивать или переводить их за счет этого же лица взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Срок для проверки законом не установлен.

Работодатель обязан в течение 3 дней со дня выплаты зарплаты и иных выплат перевести удержанные денежные средства взыскателю в соответствии со ст.98 Федерального закона,, Об исполнительном производстве,, Невыполнение данного требования влечет наложение штрафа.

Такой срок нарушает ваше конституционные гражданские права, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В течение трёх дней должны принять решение, а все свои проверки Пусть проводят на своё усмотрение.