Как обходить ограничения свободных страниц и Шенгенской визы при наличии двух загранпаспортов?

• г. Самара

Сейчас разрешается иметь два загранпаспорта одновременно. В загранпаспорте нет свободных страниц, но есть действующая долгая Шенгенская виза.

Поэтому делаем новый паспорт. Там соответственно свободные страницы, но нет шенгенской визы.

Можно ли при пересечении границы Шенгена подавать оба паспорта - один для проверки наличия визы, а другой для штампов?

Или всё же придётся сделать визы в паспорт с пустыми страниц?

Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Документы на визу можно подать не ранее, чем за три месяца до начала срока ее действия. Наличие в паспорте другой шенгенской визы, срок действия которой заканчивается раньше или же начинается позже запрашиваемой визы, не мешает подать документы на новую визу.

Если хотя бы одна из этих виз однократная, и сроки действия виз пересекаются, то старую визу нужно аннулировать. Напишите, пожалуйста, заявление об аннулировании в свободной форме.

Если сроки не пересекаются, то предыдущая виза не будет аннулирована.

Желательно обратиться в консульство страны, в которой собираетесь оформлять.