Нужен ли нотариус при заключении договора дарения доли в доме между сыном и матерью. Даритель сын?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если собственника два и один из собственников будет владеть целым домом то нотариус не нужен, составляете договор дарения и регистрируете его через МФЦ, если собственников больше, то нотариус нужен.

Здравствуйте!

Нет, договор можно оформить в простой письменной форме.

Добрый день. Зависит от ситуации. Если после дарения доли, дом полностью прейдёт в собственность сына, то нет. При дарении доли от целого объекта, без нотариуса не обойтись.

Здравствуйте, так как не все собственники передают доли в квартире вашей матери, то договор дарения должен быть нотариально удостоверен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Ст 42 пп.1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

В доме пять собственников. Взрослый сын хочет свою долю подарить мне - своей матери. Нужен ли нотариус?

Да в данном случае сделка через нотариуса.