Отказ в перерасчете за умершего собственника квартиры из-за пропущенного срока подачи заявки - обман или действительно существует постановление 354?

• г. Санкт-Петербург

Умер 1 ин из собственников квартиры. Спустя 2 месяца мы пришли пришли в СГК для того, что бы нам сделали перерасчет (на воду счетчиков нет, только общедомовой. Наверное только за отопление положны перерасчёт сделать).2 месяца мы платили за 3 их, но проживали уже в двоём.Девушка консультант ответила, что мы должны были подать заявку в течении 5 дней после смерти. Говорит есть постановление 354 и пункт 34 или 54.Я ничего не нашел и мне кажется, что это очередной обман. Откуда мы должны были знать про 5 дней да и вообще думать об этом, когда у нас горе. Подскажите так ли это и что нам сделать, если откажут в перерасчете. Если есть есть такое постановление, дайте ссылку, я не могу найти.

Ответы на вопрос (3):

Так. Подождите.

Расчет отопления идет по площади и неважно сколько человек проживает, хоть пустая квартира. По отоплению точно перерасчета не будет.

По воде, если начисления по нормативу на количество людей и этот умерший там учитывался, то да. 3 года срок.

Если откажут, то можете обращаться в прокуратуру или инспекцию.

Мусор, вода на что-то еще должны перерасчет сделать? (был прописан человек)

Иван, вот по закону за что делается перерасчет:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.