Что произойдет с приватизированной квартирой без наследников, если там живут квартиросъемщики?

• г. Тула

Что произойдёт с приватизированной квартирой, если хозяйка скончалась, а наследников нет? В этой квартире живут квартиросъемщики, просто платят за коммуналку.

Могут ли квартиросъемщики рассчитывать на эту квартиру? Если 15 лет там жить и платить коммунальные платежи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира отойдет муниципалитету при отсутствии наследников. Квартиросъемщики владеют квартирой на основании договора найма, следовательно, в силу приобретательной давности получить её не смогут даже после 15 лет.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).