Как защититься при ошибке подсудности в гражданском деле?
199₽ VIP

• г. Москва

Что советуете предпринять при таких обстоятельствах: судом рассматривалось гражданское дело. В процессе рассмотрения выяснилось, что не та подсудность. Теперь должны передать по подсудности, но дело пока в суде.

Узнав о решении суда и о передаче по подсудности, я ознакомилась с материалами дела и, обнаружив в материалах дела отсутствие доказательств, представленных в суд через канцелярию, а также опечатки и другие неточности в материалах дела, я направила соответствующее ходатайство. В качестве доказательств представлялось в суд нотариальные протоколы осмотра доказательств.

Указанные нотариальные протоколы были предоставлены мной как в электронном формате (через портал судов общей юрисдикции г. Москвы), так и в печатном виде на бумаге в один и тот же день. Так случилось по причине, что предварительное заседание в тот день отменили. Его не было, и я отдала копии на бумаге в канцелярию. К сожалению, обнаружила впоследствии, что протокол приложили, как будто заседание было, (не заявляла об этом, жалею, но наверное уже поздно).

Результат: pdf-файлы распечатаны работниками суда и приобщены к материалам дела, но их распечатали как попало, слишком мелко и ничего не понятно. Бумажные копии не подшиты, были просто вложены в папку. Я заявила об этом, просила все нарушения исправить и перед отправкой предоставить доступ к материалам дела. Не дают дело. Председателю писала. Что можно еще предпринять? Опасаюсь, что другой суд не примет доказательства. Снова писать? Могут ли передать, не дав возможности ознакомиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инна! Согласно ст.35 ГПК РФ у Вас в любом случае есть право на ознакомление с делом. Если имеют место нарушения в части утраты доказательств, то имеет смысл подать жалобу Председателю районного суда: согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Все что можно было сделать Вы уже сделали.

Т.е. написали жалобу председателю.

Он ее рассмотрит.

Другой суд в любом случае назначит заседание.

И там будет решать вопрос о приобщении доказательств.

Снова писать председателю не надо.

Дождитесь назначения дела.

Лучше конечно запастись своей копией нотариального протокола.

Чтобы приобщить на случай если не найдут ту которую ранее предоставляли.

Доказательства в любом случае должны будете представлять

ст. 55-56 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В вашей ситуации до передачи дела по подсудности ничего делать не нужно. Другой суд примет дело и начнёт рассмотрение сначала. Приходите на заседания и предоставляйте подлинники доказательств суду. Не используйте канцелярию для передачи доказательств, так как с них в дальнейшем будет невозможно спросить по закону.

Также рекомендую перед началом судебного разбирательства в другом суде соответствии со ст. 35 ГПК РФ заявить ходатайство об ознакомлении с делом. В случае, если поданные ранее доказательства в деле будут отсутствовать, то рекомендую заявить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) и\или заявление о подложности доказательств и истребовании оригиналов документов. Советую рассмотреть возможность самостоятельного восстановления доказательств для повторного приобщения к материалам дела, чтобы в наименьшей степени зависеть от воли суда.

Желаю удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Могут ли передать, не дав возможности ознакомиться?

Могут, конечно. При таком бардаке. Тем более, судя по Вашей ситуации - даже документы не подшиты в дело. Подадите заявление, а дату ознакомления назначат позже, когда уже не актуально будет. Такое тоже бывает.

предоставить доступ к материалам дела

а на это они теперь говорят - мы не Арбитражный суд, у нас нет технической возможности, приходите ножками и знакомьтесь с материалами дела на бумаге.

Вы отдали протоколы просто так в канцелярию? Без отметки в получении? Если так, тогда понятно, почему они потерялись. Сейчас все работают с формальным подходом. То есть, делают минимум, из того, что обязаны в рамках нормативных актов.

Вообще, в соответствии со ст.33 ГПК РФ основаниями для передачи дела по подсудности являются:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

При этом, обратите внимание, что речь идет о передаче дела на рассмотрение другого суда общей юрисдикции.

Если это Ваш случай, то суд выносит определение, а дело передает только после истечения срока его обжалования, если не была подана жалоба (это не менее 15 дней).

Вообще, можно сделать простые ксерокопии с оригиналов и направить их в первый суд почтой с уведомлением и описью вложения, указав в ходатайстве, что оригиналы будут представлены суду в судебном заседании при рассмотрении дела. Там же при необходимости Вы сможете представить заверенные нотариально документы, с ходатайством о приобщении их к делу через секретаря и с отметкой на своем экземпляре ходатайства в получении либо так же через канцелярию нового суда.

Если отправлять почтой, то можно отправить документы с почтового отделения суда - так будет быстрее. Когда дело в новом суде будет принято к рассмотрению, Вы таким же образом сможете направить документы почтой. Если суд не примет доказательства, значит об этом должен будет вынести обоснованное определение с указанием причин отказа. Вы сможете его обжаловать - подать частную жалобу в течение 15 дней.

Смысл в том, что любые документы лучше передавать таким образом, чтобы у Вас оставались доказательства получения судом документов. Тогда возможно будет и требовать что-то, и представлять обоснованные возражения, и жаловаться на нарушение Ваших прав при необходимости.

С уважением.