ФССП начало удерживать алименты с 70% зарплаты после развода - правомерно ли это?

• г. Уфа

Ситуация такая. Суд вынес решение что алименты начать взыскивать с 13 августа 2013 после развода сразу. Так вот приставы сразу же начали удерживать 70% . В тот момент я работал официально. Провомерны ли действия ФССП?

Ответы на вопрос (6):

Нет, действия пристава неправомерны. Обжалуйте их в суд.

Правомерно, но непонятно - почему 70% - так суд присудил? Полагаю, заложенность образовалась - вот по 70% и стали её ликвидировать - закон именно так и велит.

Здравствуйте.

В соответствии с требованием статьи 138 ТК РФ размер удержаний из заработной платы в случае с взысканием алиментов может составить до 70 процентов.

Нужно смотреть решение суда. Возможно истец не располагала информацией о том, что Вы имеете официальный доход и обратилась с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. И если у Вас небольшая зарплата или алименты взысканы на нескольких детей, то, возможно, действия пристава правомерны.

Вот именно задолженности не было до этого и решение суда мне было. Да и взыскатель не предоставляла в суде что пыталась до суда решить вопрос.

Вы вправе обжаловать решение суда. Извините, не вдруг поняла суть вопроса.