Как получить наследство без свидетельства о смерти - опыт и советы.

• г. Санкт-Петербург

Не подскажите мой двоюродный дедушка написал на меня завещание, на комнату в Солнечногорске, поселок Алабушево. Умер он в сентябре, я в СПБ, еду писать заявление о вступлении в право о наследстве у него есть двоюродная сестра, свидетельство о смерти у нее и она мне его может его не дать. К натариусу еду в Москву завтра. Смогу ли я подать заявление о вступлении в наследство, если свидетельство о смерти мне не дадут? Что делать в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а что мешает дубликат получить если есть завещание.

Если дедушка написал завещание, то нотариус естественно об этом знает. Но нотариусу нужно предоставить документы подтверждающие смерть наследодателя. Можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат Свидетельства о смерти, это как вариант. В ЗАГСе можете показать копию завещания если оно у Вас есть. Можете попросить нотариуса сделать соответствующий запрос в ЗАГС, если Вам там откажут.

Вам для начала необходимо написать заявление по факту составленного завещания на вас. Если оно имеется, то нотариус осуществить запрос на получение свидетельства о смерти.

Вам следует обратиться к нотариусу для удостоверения вашего заявления о принятии наследства. Нотариус проверит по базе данных наличие открытого наследственного дела. Если другие родственники открыли дело, то нотариус вам сообщит где именно оно откпрыто. Если не открыли, то вам надо получать дубликат свидетельства о смерти и подавать его вместе с завещанием и вашим заявлением. Подать сможете по почте ценным письмом.