Кому достанется доля в квартире при неуплате за нее и смерти одного из владельцев?

• г. Чита

Кому достанется доля в квартире!? Квартира ровнодолевая 1/2 отца и 1/2 у мамы. Родители развелись и перестали вместе жить! Отец исправно платит за квартиру а мать не платила за свою долю и там очень большой долг! Матьумерла, кому достанется часть квартиры? Если я как дочь вступлю право наследства то все ее долги перейдут мне! А если ни кто не вступит в наследство то тогда кому достанется часть от квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не примете наследство, то оно является вымомрочным и право собственности переходит к администрации.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;