Как защитить себя от высоких процентов при выплате кредитного долга?

• г. Челябинск

2014 году оформила кредит в банке, в 2015 году не было возможности погашать, банк подаёт в суд. В период с 2018 по 2022 год я погашаю долг, у банка прошу справку о погашении долга и тут выясняется что долг не погашен и по решению суда мне ещё нужно выплатить% начисляемые по день фактической выплаты долга. Сумма больше основного долга, как мне их снизить?

Ответы на вопрос (2):

Проценты за пользование - никак не снизить. Тем более решение суда уже есть.

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Поэтому надо смотреть договор займа, очередность списания денежных средств. Если начисляются только проценты за пользование займом, то они снижению не подлежат. Надо проверять условие о процентах и размере ответственности на соответствие условиям Закона о потребительском кредите, если договор заключен после 01.07.2014.