Может ли дочь взять фамилию отчима при получении паспорта, если она от законного брака, а отец в разводе и не лишён прав?

• г. Саратов

Дочке через неделю 14 лет. Будет получать паспорт. Она от законного брака. С отцом в разводе. Прав он не лишён. Живу в гражданском браке 10 лет. Вопрос: может ли дочь взять фамилию отчима, когда будем подавать документы на получение паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может.

Не получится взять чужую фамилию, пока не достигнет 18 лет. И зачем ребёнку чужая фамилия, он даже вас замуж не берёт, головой думать не приучены?

Фамилия у неё будет такая какая стоит свидетельство о рождении.