Молодому сироте в Екатеринбурге придется идти в суд за квартирой - какие перспективы?

• г. Екатеринбург

Я стою в очереди на квартиру в Екатеринбурге, как сирота.

Мне 20 лет, по закону, должны выдавать по достижению 18 лет.

Такие вопросы: можно ли подать в суд, чтобы очередь шла быстрее? Через сколько примерно дадут квартиру, если подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете право на судебную защиту Ваших законных интересов На то имеется следующее правовое обоснование:

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обеспечение жильем указанной категории граждан относится к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Абзацем 2 ст. 8 указанного Федерального закона установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, послеокончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В определении Верховного Суда РФ от 16.06.2009 N 85-В 09-11 указывается, что отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилья.