Как избежать штрафов за парковку второго автомобиля, не внесенного в федеральный реестр?
199₽ VIP

• г. Тула

Я инвалид 2 группы, имею в личной собственности 2 автомобиля (один внесли в федеральный реестр) ,но я езжу постоянно на разных автомобилях (в зависимости от целей поездок). Как быть в в случаи с парковкой второго автомобиля (не внесенного в реестр) ,ведь штрафы выписывают по фото фиксации.?

Ответы на вопрос (3):

1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов размещаются сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида. Сам же Федеральный реестр формируется на основании Приказа Минтруда России от 14.11.2019 N 724 н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2019 N 56833).

Согласно данному Приказу Заявление подается в отношении одного транспортного средства.. Как видите в Реестр можно включить только один автомобиль, включение второго автомобиля в этот Реестр не предусмотрено законодательством России. Получается, чтобы избежать штрафов, Вам придется ездить только на автомобиле, включенном в такой Реестр. По-другому вы ни как не сможете избежать штрафов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Петр!

Объясняю Вам!

На самом деле выход из положения есть.

Согласно ст. 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Вы как инвалид 2 группы обеспечиваетесь бесплатным местом на всех парковках общего назначения

Для этого Ваша машина должна быть внесена "Федеральный реестр инвалидов"

туда по закону может быть внесена только одна, принадлежащая Вам машина

Но право на бесплатную парковку для другой машины Вы также сможете получить, если согласно Письмо Минтруда России от 16.08.2022 N 24-5/10/В-11085 подадите заявление в Соцфонд России с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Это заявление может быть подано только с личного аккаунта инвалида в отношении любого транспортного средства с указанием марки, модели, государственного регистрационного номера и периода использования (от 15 минут до неограниченного времени). При добавлении нового транспортного средства право на бесплатную парковку в отношении предыдущего транспортного средства аннулируется.

legalacts.ru

Таким образом Вы можете присвоить статус инвалида любому из Ваших машин, но по-очередности

Здравствуйте Петр

П. 8 Правил, утвержденных

Приказом Минтруда России от 14.11.2019 N 724 н, предусмотрено

внесение в реестр только 1 автомобиля инвалида для бесплатное использование место для парковки.

Никакой очередности внесения авто нет в законе, как выше вам ответили .

Для 2-го автомобиля у вас нет льгот, поэтому вам нужно использовать только тот автомобиль, который внесен в реестр для освобождения от штрафов. Либо не ставить 2-й тс на бесплатную парковку, в противном случае будут выписываться штрафы.

__

Правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств установлены

Приказом Минтруда России от 14.11.2019 N 724 н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или)...

Сведения о транспортном средстве, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, размещаются Пенсионным фондом Российской Федерации в федеральном реестре инвалидов в отношении одного транспортного средства на основании поданного в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления инвалида

___