Дачная амнистия - регистрация реконструкции через снятие с учета старого дома и постановку нового?

• г. Хабаровск

Провели реконструкцию жилого дома. Не выполнили требования закона по отступам от границ с соседями. Соседи не возражают, что новый дом стоит с нарушением отступов. Посоветовали узаконить реконструкцию по дачной амнистии. Обратились к кадастровому инженеру за техпланом. Инженер сказал, что процедура подачи на регистрацию техплана по рекнструкции предусмотрена только с уведомлениями о начале и завершении реконструкции, а по дачной амнистии возможно зарегистрировать только вновь созданный объект, т.е. в нашем случае нужно снять с регистрации старый дом и зарегистрировать новый. Переживаем, что на этапе регистрации нам откажет росреестр из-за несоблюдения отступов и мы останемся с домом снятым с учетом. Прошу помочь разобраться - действительно ли по дачной амнистии регистрация реконструкции возможна только через снятие с учета старого дома и постановки нового?

Ответы на вопрос (1):

Для целей выполнения кадастровых работ, подготовки технического плана объекта ИЖС, садового дома, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные объекты до 1 марта 2026 года не требуется наличие в представленных в орган регистрации прав документах уведомления о планируемом строительстве, уведомления об окончании строительства или реконструкции. При этом сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

Правообладатель соответствующего земельного участка вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, строительство которого начато или осуществлено (закончено) до или после 04.08.2018, до или после 19.12.2020: в упрощенном порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" или в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 и частями 16 - 21 статьи 55 ГрК РФ, статьей 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".