Как получить компенсацию от УК за прорыв аварийной батареи в муниципальной квартире?

• г. Москва

В муниципальной квартире произошел прорыв отопительной батареи (она была аварийная, ждала пока УК заменит) составлен акт, пришли к сумме ущерба, подписала с УК соглашение о выплате, которая должна быть 15 апреля 2022 года. До сих пор ук ничего не выплатила, на все мои запросы ответ: вы в плане оплаты, просим извинения за причиненные неудобства. Как мне быть, понятно, что подавать в суд, какие штрафы, пени, моральный ущерб я могу еще взыскать с УК по суду?

Ответы на вопрос (7):

Убытки ст 13

штраф ст 13 п 6

пени

моральный вред ст 15

судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Добрый день, Инна. Для начала подайте претензию в порядке досудебного урегулирования спора в адрес УК. Если по истечению десят дней после получения они не выплатят Вам денежные средства, подавайте исковое заявление в суд. В суде Вы сможете взыскать саму сумму, неустойку за каждый день просрочки исполнения требований, компенсацию морального вреда и возмещение всех судебных расходов.