Попал в дтп нн на своей машине, виноват я, страховка есть, потерпевший грозиться судом, что будет владельцу авто?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. владельцу ничего не грозит. есть ОСАГО. а потерпевший должен обращаться в страховую компанию. После выплаты сможет взыскать с виновника разницу между выплатой с учетом износа и ремонтом без износа. Но как правило страховая выдает направление на ремонт и тогда вопрос закрывается вообще.

Здравствуйте. Грозить - это не значит исполнить свою угрозу. Если Вы были вписаны в полис ОСАГО собственником автомобиля в список лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, то страховая компания выплатит страховое возмещение, и на этом всё закончится. Но, если Вы не вписаны в полис ОСАГО, то дело худо. Страховая компания выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения, а затем обратится с иском к Вам, и взыщет выплаченную потерпевшему сумму из-за этого нарушения закона ОСАГО.

Добрый вечер.

Если Вы вписаны в страховой полис ОСАГО, заключенный собственником авто, на котором совершено ДТП, то выплаты по этому ДТП осуществляет страховщик собственника авто (или при прямом возмещении убытков страховщик потерпевшего).