СИП отменяет решение АС Москвы и 9 ААС в порядке кассации в деле инициированном истцом, но есть ли смысл опираться на выводы суда при новом рассмотрении в АС Москвы?

• г. Москва

Решение АС Москвы и постановление 9 ААС в порядке кассации, инициированной истцом, отменены СИПом. Дело направлено на новое рассмотрение в АС Москвы в новом составе. Однако в мотивировочной части решения АС есть его выводы, которые подтверждают позицию истца и на признание судом которых потрачено 3 года.

Вопрос:

При рассмотрении в новом составе имеет ли смысл опираться на эти выводы, или новому составу суда надо доказывать все сначала (на что уйдет еще пару лет, учитывая полную безграмотность судей в рассматриваемом специальном вопросе)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вопрос субъективный.

Зависит от того, по каким основания отменено решение в СИПе.

Если суд усмотрел процессуальные нарушения, то установленные АСГМ обстоятельства могут быть учтены Новым составом.

Суд не будет связан теми выводами, которые были в мотивировочной части решения АС, но с учетом того, какие разъяснения были даны кассацией и в связи с чем судебные акты отменили и направили на новое рассмотрение, вы в любом случае можете ссылаться на эти выводы + доказательства в деле остались.

При рассмотрении в новом составе судей, вы имеет полное право опираться на эти выводы, и предоставленные ранее доказательства, а также дополнить новыми.