Как решить проблему капремонта крыши в 8-ми квартирном доме - отказ или замена на ремонт подвала?
199₽ VIP

• г. Смоленск

На 2023 г запланирован капремонт крыши в 8 ми квартирном доме. Но мы находимся на непосредственном управлении и не могли ждать перекрыли крышу за счет своих средств. Теперь фонд требует от нас решение собственников об отказе капремонта крыши, а мы просим заменить ремонт крыши на ремонт подвала. Но нам отказали на основании постановления в котором нет такого пункта как замена одного вида работ на другой, только перенос срока. Подвал стоит на 34 й год, если попросим перенос, перенесут на 30 й например и так будем переписываться. Какой выход есть? И ЧТО ОТВЕТИТЬ фонду по поводу отказа от ремонта. В Департаменте по строительству сказали, что если крыша не течет, то и делать ничего не будут, это нецелевое использования средств. Постановление 483 от 21,07,21 Смоленская обл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Капитальный ремонт для жителей начинается с того, что они получают уведомление о том, что в их доме будет проводиться капитальный ремонт. Уведомление может быть направлено на отдельном листе, но чаще - на оборотной стороне квитанции об оплате взноса.

С этого момента по закону собственникам даётся право в течение 3-х месяцев принять решение: согласиться с тем, что предлагает фонд, либо изменить его.

Если собственники хотят, чтобы в их доме был проведён другой вид ремонта (из тех, что входят в программу капитального ремонта), им нужно на общем собрании большинством голосов принять такое решение и составить об этом протокол, который направить затем в фонд. В таком случае в их доме будет проведён тот вид ремонта, который они указали в протоколе. Если собственники не направили в фонд протокол о замене вида работ, будет проведён тот вид работ, который изначально определил муниципалитет. (ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме)

Пробуйте изменить назначение капремонта.

Это лучший ответ

Да, есть такой нормативный документ:

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2021 года N 483 Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области (с изменениями на 1 сентября 2021 года) (в ред. постановления Администрации Смоленской области от 01.09.2021 N 566)

Исходя из пункта 15 Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, действительно не предусмотрена возможность замена одного вида работ на другой, только перенос срока.

Так как такая возможность не предусмотрена, то, к сожалению у Вас не получится заменить ремонт крыши на ремонт подвала. Чиновники ради Вас не пойдут против этого Порядка.

Что касается фонд требует от нас решение собственников об отказе капремонта крыши, то здесь на ваше усмотрение: можете предоставить решение ОСС (стст 44-47 ЖК РФ), а если не предоставите решение об отказе, то как Вам сказали в Департаменте по строительству если крыша не течет, то и делать ничего не будут.

Пока ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2021 года N 483 Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, не предусматривает возможность замены одного вида работ на другой-ВЫХОДА у ВАС НЕТ.

Здесь вам не поможет ни прокуратура, ни жилищная инспекция.

Отсутствие к постановлению пункта о замене одного вида работ на другой само по себе не может служить Основанием для отказа, если цели присматривает благоустройство граждан и жителей.

Попробуйте направить жалобу в прокуратуру а не всесторонности исполнения должностных обязанностей.