Страх перед открытием усыновления - наличие документов при поступлении ребенка в садик.

• г. Краснодар

Собираемся идти в садик боюсь что узнают что мой ребенок усыновлен, имеют ли они просить документ об усынавлении, на основании того что на свтдетельстве о рождении написано повторное.

Ответы на вопрос (3):

Нет в ДОУ права запрашивать такие документы.

Мария, не имеют права требовать предоставить документ об усыновлении. Статья 139 СК РФ Тайна усыновления ребенка. 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Добрый день.

Таких документов они не имеют право требовать. А то, что повторное, то утеряли прежнее.

Вот полный список документов, которые необходимы для садика.

В соответствии с п. 9 и п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 при поступлении в образовательное учреждение необходимы сл. документы:

— заявление родителя или законного представителя ребенка, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, который подтверждает родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

— копию свидетельства или иного документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания – для детей, которые проживают на закрепленной территории;

— согласие родителей или законных представителей, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии на обучение по адаптированной образовательной программе – для детей с ОВЗ;

— согласие родителей или законных представителей на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка; копию

— документа, который подтверждает право родителя или законного представителя на пребывание в России, если воспитанник детского сада – иностранный гражданин;

— медицинское заключение для детей, которые впервые поступают в детский сад.

Детский сад не может требовать от родителей представить дополнительные документы (п. 11 Порядка № 293).