Дядя и его жена стали тогда собственниками по праву общей совместной собственности.

• г. Москва

Сегодня имеется однокомнатная квартира, переданная моим дядей моему отцу по договору дарения в 2010 г. Квартира эта в 1997 была передана в порядке обмена (на 2-х комнатную квартиру) в общую совместную собственность моему дяде и его жене, а так же на комнату в коммуналке для их сына. Обменяли они тогда 2-шку в новом доме из-за того, что боялись жить со своим сыном, который их всячески терроризировал, но это не суть. Дядя и его жена стали тогда собственниками по праву общей совместной собственности. В 2004 жена дяди умирает, и дядя получает долю своей жены в этой квартире с получением свидетельства о праве на наследство по закону. Сын знал о смерти матери, был на похоронах. Сейчас дяде 85 (инвалид войны на одной ноге) и, поскольку сам он себя обслуживать не может, а своему сыну он не нужен, его забрал к себе мой отец. Есть желание продать эту квартиру, но…не появится ли у нас трудности в плане того, что сын может заявить о праве на долю, например матери? Наследство он не принимал. Что можно сделать? Говорить ему, что ему можно восстановить всё и получить долю – не вариант.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Нет, он не сможет отсудить долю в праве на эту квартиру, даже если, теоретически представить, что суд восстановил ему срок для принятия наследства или установил факт принятия наследства. Квартиры в собственности у дяди уже НЕТ. Есть призрачный шанс получить решение суда о взыскании с отца стоимости унаследованной доли (есть последние соответствующие разъяснения ПВС РФ), но, если честно, шансов у сына я не вижу. Знал о смерти мамы, к нотариусу не обращался, должен был знать об отчуждении квартиры.

Хотя, конечно, обращаться в суд запретить ему невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.