Налог с продажи помещения, имеющего медицинское учреждение - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться.

Если супруга имеющая ИП,получила в наследство от супруга нежилое помещение, в котором находилось: мед учреждение их дочери по договору безвозмездного пользования (доход не получал) . А также 5 лет назад один раз сдавалось на год по договору и уплатой 13% .

Супруга в свою очередь передала помещение по договору пользования дочери так как там зарегистрировано ее мед учреждение, А дочь сдавала часть помещений.

Будет ли супруга сейчас при продаже помещения платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если объект недвижимого имущества использовался предпринимателем в коммерческой деятельности, то доход от его продажи подлежит квалификации в качестве дохода от предпринимательской деятельности, подлежащий включению предпринимателем в налоговую базу и влечет уплату налога в соответствии с избранной ИП системой налогообложения. К доходу, полученному от реализации недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применимы. В вашей ситуации велика вероятность того, что налоговая признает факт использования помещения в коммерческой деятельности, хотя прямого дохода Вы не получали, и обяжет уплатить налог с дохода при продаже.

Добрый вечер. Налог будет. Можете попробовать проскочить. Но, тогда готовитесь не только к уплате налога, но и к штрафам и пени.

Супруг не был ИП, и сдавал как физ лицо единожды. Есть ли возможность проверить в налоговой сведения по полученному доходу с данного помещения?

Да можете проверить сведения.