Как быть со сроками при подаче аппеляционной жалобы, если нельзя уточнять исковые требования?

• г. Тула

Как я понимаю, в аппеляции нельзя уточнять исковые требования. Но как, например, быть, если исковое требование было таким - выполнить определенные работы к 1 марта 2023 года. Ответчик подал аппеляционную жалобу. Решение по ней будет вынесено уже позднее этого срока. Одновременно с 1 марта установлена судебная неустойка за неисполнение решения суда.

Вопрос в том, надо ли мне в аппеляции подавать ходатайство об изменении сроков - перенесении их на период после вынесения решения суда аппеляционной инстанции, что бы решение было исполнимым. И как быть со сроками, если все таки нельзя уточнять исковые требования?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Это отдельная процедура, начинающаяся с претензии.

Может вообще ничего не нужно пытаться корректировать? Сроки автоматически продляться и будут действовать с момента принятия решения судом апелляционной инстанции?

1. После вынесения решения уже ничего нельзя корректировать и исправлять и уточнять.

2.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

3.Вы можете подать Отзыв на жалобу и сказать в какой части с ней согласны.