Суд удовлетворил иск о переводе прав по договору купли-продажи, но Росреестр не переводит право - как быть?

• г. Москва

Удовлетворен иск "о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, признании права собственности на комнату ".

В течении полу года бьёмся с Росреесром, не можем перевести право собственности.

В резолютивной части указано:-Перевести на ИСТЦА права и обязанности покупателя комнаты КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР, АДРЕС-Признать за ИСЦОМ право собственности на комнату КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР, АДРЕС-Прекратить право собственности ОТВЕТЧИКА.

Росреестр право собственности предлагает оформить как вновь возникшее, т.е. дата регистрации права будет дата внесения записи в ЕГРН, основание для записи судебное решение, взыскивая при этом гос. пошлину 2000 руб (которую я компенсировала покупателю вместе со стоимостью комнаты). В письменном виде Росреестр отвечает-"что резолютивной части решения указано ПРИЗНАТЬ ПРАВО и ПРЕКРАТИТЬ ПРАВО." Мне не понятна позиция Росреестра, почему Росреестр пропускает пункт "Перевести на ИСТЦА права и обязанности покупателя комнаты КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР, АДРЕС" и отказывается переводить право, при этом уже в устной форме утверждают т.к. договор КП с вами не заключался он будет анулирован. В мотивировочной части судом даётся разъясния Пленума ВС о том, что при удовлетворении данного иска договор КП не может считаться не действительны и в решении суда должно указано о замене покупателя истцом в договоре КП и в записи ЕГРН. Заявление о разъяснии суд. решения суд отклонил сославшись на то что ваш иск удовлетворен в резолют. Части решение прописано должным образомПЕРЕВЕСТИ, ПРИЗНАТЬ, ПРЕКРАТИТЬ все согласно вашим исковым требованиям (на данный момент жду письменного определения в отказе). Вопрос: В какой части решения должна быть указана информация о замене покупателя истцом? И правомерно ли действие Росреестра, не переводить право, а регистрировать право как вновь воникшее ссылаясь на то что суд. решение составлено не полно.?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами составляли исковое заявление? К юристам не обращались? Суд рассматривает иск исключительно в рамках заявленных истцом требованиях. Поэтому всё, что Вы просили, суд сделал. А вот то ли, что надо, Вы просили сделать суд, или не то - понять невозможно, так как для этого надо ознакомится со всеми материалами дела.