Оспаривание дополнительного отпуска - правомерны ли действия работодателя?

• г. Волгоград

Работаю в районе крайнего Севера по вахтам. В трудовом договоре прописан дополнительный отпуск 24 дня. В этом 2023 г. сказали что доп. отпуск будет 14 дней и не волнует их трудовой договор. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

С каких пор трудовой договор перестал быть документом? У вас копия договора есть? В трудовую инспекцию пожалуйтесь.

Если вы перезаключите договор на текущий год и там такого отпуска не будет то всё законно. Если же старый договор продлевается, то требуется письменный отказ и жалобу в трудовую инспекцию.