Могут ли призвать в армию человека с категорией «В» и диабетом инсулинозависимым?

• г. Москва

Имею категорию „В” диабет инсулинозависимый, мне 39 лет, меня сняли с воинского учета + поставили печать в паспорт «не военнообязанный»

Могут ли меня из-за категории „В” призвать по мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Диабет 1-го типа это инсулинозависимый диабет, что расценивается как тяжелая форма диабета.

Согласно п. «а» ст. 13 Расписания болезней должна быть присвоена категория годности к военной службе «Д», что влечет за собой снятие с воинского учета в силу полной непригодности к военной службе.

Таким образом, если придёт повестка, требуйте проведения ВВК, предоставьте документы подтверждающие диагноз, и Вам должны будут присвоить категорию годности Д.

Не должны.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.