Налоговые обязательства при продаже приватизированной квартиры - что нужно знать

• г. Тюмень

Я - предприниматель (ипбоюл), деятельность пока не веду, т.е. заполняю нулевую декларацию. И ещё я - пенсионер по выслуге лет, не работаю. С бывшей женой продали приватизированную квартиру и я получил свои 50% - 420000 р. Квартира в собственности была 1,5 года. Вопрос:

Должен ли я заплатить налог? Если - да, то в каком размере? И надо ли указывать об этом в декларации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Платить налог не нужно. Согласно статье 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в общей сумме 1 млн. руб. Т.е. эти деньги налогом не облагаются (420000 Х 2 = 840000, это меньше 1 млн.). Для получения этого вычета необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении вычета, налоговую декларацию и подтверждающие доход документы.

С уважением,