Возможно ли получить долю в квартире, оформленной на мачеху после смерти отца?

• г. Иркутск

Мой отец при жизни оформил квартиру на мачеху, эта квартира приобреталась родителями моего отца, отец был зарегистрирован с мачехой, отец умер 3 мес. назад, получается я не могу притендовать на долю в квартире, а через суд я могу рассчитывать на долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы н указываете способ передачи права - если он подарил (то претендовать можно - необходимо оспаривать сделку через суд и при наличии оснований) ,а если это была приватизация на жену отца - то даже через суд вам ничего не положено. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если квартира подарена мачехе, то к сожалению не вправе наследовать долю в квартире. Запросите через МФЦ сведения на квартиру по фио отца и мачехи для получения достоверных данных, кто является собственником и на всю площадь квртиры или в части.

Можете, как наследник первой очереди по ст.1142 ГК РФ. У Вас есть еще 3 месяца для подачи заявления нотариусу

Суд тут не нужен, если только квартира не подарена.

Можете, если по суду признаете его сделку недействительной, например по ст.177 ГК РФ.