Как получить пенсию без российского стажа работы - история Альфии

• г. Уфа

Меня зовут Альфия. У меня вопрос про пенсию. Мне 53 года. На пенсию выходить нужно в 58 лет, осталось 5 лет. Проблема в том что у меня российский рабочий стаж равняется 0, потому что я живу в деревне и работы здесь практически нет. Но у меня есть рабочий стаж другой страны - Узбекистана (20 лет где-то) и он остался там. В Россию я переехала 11 лет назад и так не набрала рабочий стаж (работала по договору у частных предпринимателей).

Вопрос такой. Что мне делать чтобы я не осталась без пенсии? Или мне в любом случае полагается минимальная пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы выйти на пенсию в 58 лет у вас должно быть 15 лет стажа и 28,5 баллов, если стажа и (или) баллов будет не хватать, то на пенсию вы выйдете в 63 года.

Здравствуйте. По пенсионному соглашению СНГ, полученный за пределами России стаж после 2002 года в российский страховой стаж не засчитывается, как и заработок. Поэтому достигнув соответствующего возраста ваша пенсия, которая вам возможно будет выплачиваться Россией будет очень маленькой. Эта пенсия называется социальной, которая предназначена для граждан, у которых нет стажа или он не подтвержден документально.

Получать пенсию в России могут:

граждане РФ;

постоянно проживающие в России иностранные граждане – если это не противоречит законам и международным договорам России;

иностранные граждане, имеющие статус беженца – на срок действия статуса беженца.

Поэтому советую обратиться за ранее в Социальный фонд России. Сокращенно СФР.

Если удовлетворит, то не забывайте оставлять отзыв.