Может ли банк отправить письмо работодателю для вычета кредитной задолжности из зарплаты?

• г. Железнодорожный

Банк говорит что пошлет письмо моему работодателю чтобытот высчитывал у меня из зарплаты по кредитной задолжности.. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, неправомерно, без наличия у банка исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа) суда.

Добрый день. Банк сначала должен обращаться в суд за вынесением судебного приказа или иском, потом он имеет право на предъявление исполнительного документа, либо в службу судебных приставов, либо вашему работодателю или в банк, где у вас есть счёт и это законно. Вы же в свою очередь должны подать заявление на оставлении прожиточного минимума. А пока рекомендую отслеживать суды, гос.услуги и обжаловать судебные акты, так вы отсрочите взыскание.

Только приставы судебные вправе заставить работодателя что-то подобное сделать.