Этапы начала банкротства физического лица через арбитражный суд - пошаговое руководство

• г. Москва

Какая процедура начала банкротства физического лица через арбитражный суд? С чего надо все начинать?

Если можно, по пунктам разбить этапы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

1.Вы собираете документы исходя из Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2.Составляет заявление, список кредиторов и имущества

3.Вносите деньги на депозит суда-25000. Платите госпошлину 300 рублей

4.Отправляете кредиторам

5.Договариваетесь с управляющим - сами или через юриста

6.Подаете в АС по месту регистрации

7.Суд принимает и начинает разбираться - обоснованы ли ваши требования или нет

8.Назначается управляющий и назначается процедура - реализация или реструктуризация.

9.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Первое найти ФУ, который согласиться исходя из объёма задолженности и обстоятельства взять за дело.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 213.4

Развернуть

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Если вы не сможете себя профинансировать, то суд просто не примет заявление, особенно если вы находитесь в Москве, так же придется оплачивать публикацию - это еще 10-15 тыс. Если с управляющим не будет договоренности, то и банкротство невозможно, так как никто не выразит согласие на него.

На практике - находите ф/у, и он все делает "как будто это делаете Вы":

1) заявление должника-физ. лица, не являющегося ИП, о признании его банкротом в арбитражный суд с указанием СРО без указания конкретной кандидатуры ф/у

2) суд принимает заявление, назначает дату СЗ о введении 1 ой процедуры РД реструктуризации долгов.

3) Сро высылает в суд согласие о назначении "такого-то ф/у"

4) суд вводит РД на 6 мес, как правило (иногда сразу РИ)

5) по результатам РД либо суд утвердит план реструктуризации, либо назначает реализацию имущества РИ.

6) в ходе РИ ф/у распределяет конкурсную массу, продает имущество и т.д

7) по результатам РИ суд выносит определение о завершении РИ и освобождении от долгов (или неосвобождении если ст.213.28 ЗоБ)

Начинать надо искать личной комплексной консультации о том нужна ли Вам эта процедура, подходит от она Вам с учётом конкретных обстоятельств, осилити Вы ее, какие будут подводные камни и т. д. Тогда уже, с учётом Вашей конкретной ситуации, можно будет описать ход процедуры по этапах и по затратам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер.

Для начала Вам необходимо определить есть ли основания для признания Вас банкротом, проанализировать риски банкротства (в отношении имущества, ЗП, правам иждивенцев). Это основа, самый важный этап. Если неверно определить признаки банкротства либо не указать (некорректно указать) обстоятельства и важные юридические факты, можно в лучшем случае долго «топтаться» на месте, устраняя недостатки в заявлении, и в худшем - «попасть» под критерий недобросовестности, что обернётся неосвобождением от обязательств (то есть долги не спишут). Вам другие специалиста достаточно детально описали основные этапы банкротства. Повторяться не буду. Проще и разумнее заплатить квалифицированному адвокату/юристу за детальную письменную разовую консультацию в предверии планируемого банкротства и, по Вашему желанию, за составление проекта заявления. Это самый важный этап. И совсем не обязательно платить ФУ за сопровождение «под ключ» 150 т р и выше.

Доброе утро!

У всех свои нюансы и тонкости процедуры банкротства. Нет случаев, чтобы у всех одинаково проходила процедура банкротства.

Почитайте мою статью на эту тему:

Подробнее ➤

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru