Как избежать взыскания исполнительского сбора после мирового соглашения?

• г. Ставрополь

Было мировое соглашение между ответчиком и истцом, пристав хочет взыскать исполнительский сбор, как можно его аннулировать без суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, основания для взыскания с должника исполнительского сбора и основания для его уменьшения или для его отмены подробно регулируются положениями статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений указанных статей при заключении сторонами исполнительного производства мирового соглашения в суде, судебный пристав-исполнитель вправе взыскать с должника сумму исполнительского сбора.

В-третьих, с учетом положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ должник лишь вправе в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении суммы исполнительского сбора. Как это на практике делается, Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20155390 было для Вас полезным.

Добрый день, в случае заключения мирового соглашения издержки судебные никто из сторон неоплачивет так как дело далнейшему рассмотрению не подлежить с вас не должны требовать сбора.