Отсутствие алиментов - как действовать, если отец ребенка не выплачивает долг и имеет другие финансовые обязательства

• г. Нижневартовск

Отец ребёнка не платит алименты с 01.06.2021 г и по сей день. В 2019 г было открыто административное правонарушение. Оплатил долг и алименты по май 2021 г. Сейчас такая же история. Уволился с работы, полгода был на больничном, временно трудоустроился на 3 месяца и не работает. В сентябре 2022 г суд открыл административное дело. Он приставу не принёс ни одного больничного листа. Но после суда, так и не был выплачен долг. В январе 2023 г была у пристава, сказала, что заведёт на него уголовное дело.

Что делать в таких случаях? Какие мои действия?

У него долг по ипотеке и другим кредитам. Потихонечку их выплачивает. Был долг по кредитам и ипотеке 1 млн 500 тыс в 2022 г, а в 2023 г уже осталось 315 тыс.

А алименты ребёнку не платит.

Ответы на вопрос (2):

Нужно попытаться в досудебном порядке найти способ заставить его выплатить долг путем психологических или же юридических мер например запретить выез за границу.

Для начала вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд. Кроме этого можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Есть еще вариант – подать на лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освободит его от уплаты алиментов, просто он уже не сможет требовать общения с ребёнком, а уж тем более его воспитывать, а как вследствие и претендовать на что либо в будущем, например если станет инвалидом, то с ребёнка алименты на своё содержание взыскать не сможет, как и на всё иное, он просто будет чужим человеком.

Обращение в прокуратуру – самое простое, что может предпринять заинтересованное лицо. Работники прокуратуры обязаны принять обращение и принять меры по проверке ситуации с исполнением законов. Интересы ребенка учитываются в первую очередь.

Основанием для проведения расследования стане обычная жалоба, поданная законным представителем ребенка.

Обычно проверка выливается в постановление о быстром погашении задолженностей. Если в ходе проверки будет установлена длительная задержка с оплатами в пользу несовершеннолетнего, прокурор будет готовить документы для разбирательства.

Если муж станет безработным официально, то можно обратиться в суд и суд назначит фиксированный платеж, рассчитанный с привязкой к МРОТ или прожиточному минимуму, установленному в регионе на соответствующий период времени.

Если муж за полгода ни одной копейки не перечислил, то это злостное уклонение от уплаты алиментов и тюремный срок.

Но имейте ввиду, если хоть по 10 жалких рублей будет перечислять (будет движение по счёту), но это уже не будет считаться злостным уклонением от уплаты алиментов. И Вы замучаетесь с ним.

Обязательно обращайтесь в суд для закрепления алиментов в твёрдой денежной сумме. Тут уж мелочью не отделается.