Возможна ли мобилизация ограниченно годного сына с бронхиальной астмой и кардиопатией?

• г. Таганрог

Сыну 23 года, ограниченно годен к воинской службе. Бронхиальная астма, дисметаболическая кардиопатия. Призовут ли его на срочную службу сейчас, в военное время и подлежит ли он мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Все будет зависеть от решения ВВК.

Сейчас он не подлежит мобилизации, Марина.

На срочную службу его не призовут по состоянию здоровья, призыву по мобилизации он не подлежит, так как не проходил срочную службу.

Вы пишите "ограничено годен", ограничено годных категория "В" по призыву не призывают. По мобилизации вопрос открыт, все зависит от ситуации.

Здравствуйте, Марина.

Судя по тому, что вашему сыну установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, это значит, что он должен быть освобожден от призыва по состоянию здоровья и зачислен в запас.

После зачисления в запас граждане уже не подлежат призыву на срочную службу ни в мирное, ни в военное время, но могут быть призваны по мобилизации.

Избежать призыва по мобилизации сын сможет только в том случае, если тяжесть имеющихся у него заболеваний будет соответствовать категории годности Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.