Как вернуть мужа после окончания контракта - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Муж заключил контракт в августе 2022 г на 6 месяцев,, в феврале контракт заканчивается, вернётся ли он домой, если нет что делать? Куда обращаться и какие документы необходимы,

Ответы на вопрос (4):

Нет, Ваш муж не вернётся.

Сейчас действует режим частичной мобилизации, подать рапорт можно по здоровью или предельному возрасту.

Уволиться сейчас не получиться.

Контракт продлевается на одинаковый период, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ.

Если есть проблемы по здоровью, пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Наталья! Не закончится контракт до окончания мобилизации. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Нужен Указ Президента об окончании мобилизации или о демобилизации. Другие документы здесь не помогут.

Добрый вечер, Наталья...

1)Я понимаю ваше желание вернуть мужа домой, но к сожалению вы ничего не сделаете...

2)Все контракты будут продлены автоматически, до окончания СВО или официального объявления демобилизации.

3)Уволиться он может только в определенных случаях, а именно. -состояние здоровья. -предельный возраст-в случае ранения, что потом необходимо комиссовать его будет-по суду (плохой вариант)

То есть, если хоть что-то из этого подходит, то шансы есть и можно писать в прокуратуру, мин обороны, в плоть до суда...

Если такого нет, то сами понимаете, указ президента выше всего стоит сейчас...

п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если только в отпуск.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменен. Следовательно, его положения действуют. А по части 4 Указа

Этим же указом установлены основания увольнения (ч. 5):

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

‐--------------------